Dem Vorstand obliegt die politische und finanzielle Verbandsführung. Er setzt sich aus dem Co-Präsidium und fünf weiteren Vorstandsmitgliedern zusammen. Der Vorstand erledigt z.B. die laufenden Geschäfte des Verbandes, vertritt den VSS nach aussen und hält regelmässige Kontakte zu bildungspolitischen Gremien, Institutionen und Organisationen. Er stellt Mitarbeitende ein und amtet als Arbeitgeber sämtlichen beim VSS angestellten Personals.

Co-Präsidium

Camille Foehn-Bochet

ab 01.02.2019
Mutterschaftsurlaub von Oktober 2019 bis Januar 2020


Lea Schlenker

Co-Präsidentin ad interim ab 01.10.2019


Nino Wilkins

ab 01.02.2019

Top

Vorstand

Florent Aymon

ab 01.08.2019


Francesco Bee

ab 01.01.2018


Laura Bütikofer

ab 01.06.2019


Ludmilla Dorsaz

ab 01.08.2018

Top